Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Видео
События
Истории
Фитнес Новости Эффективное жиросжигание: рассчитайте свой пульс!
19 марта 2019 года

Эффективное жиросжигание: рассчитайте свой пульс!

Всем известно, что спорт — неизменный помощник на пути к приобретению привлекательного тела, наращиванию мышечной массы, улучшению физического состояния и телосложения. Но не каждый знает, что при различных ударах пульса мы тренируем различные направления. Можно рассчитать пульс, при котором будет происходить сжигание жира, в ином случае — это будет тренировка сердца. Для того, чтобы жир активно начал сгорать, необходимо правильно определить верхнюю и нижнюю границы оптимального пульса.

Рассчитать пульс для зоны сжигания жира (ЗСЖ) можно по следующей формуле: 220 минус возраст = А. Нижняя граница: В = Ах0,65. Верхняя граница: С = Ах0,85.

Приведем наглядный пример расчета пульса, если Вам 30 лет. Тогда: 220—30 = 190, показатель нижней границы: 190×0,65 = 124. Верхней границы: 190×0,85 = 162. В данном случае ЗСЖ: находится в промежутках между 124 — 162 ударов в минуту.

Чтобы избавиться от лишних калорий и не навредить своему организму, необходимо следить за своим сердцебиением. Пульс не должен выходить за границы зоны сжигания жира (ЗСЖ). Например, для тридцатилетней женщины рабочий интервал пульса во время тренировки для жиросжигания должен находиться в пределах 124 — 162 удара в минуту.

Стоит помнить о том, что чем выше пульс, тем быстрее вы выдохнетесь и остановитесь, так и не достигнув нужной продолжительности тренировки. А работать нужно как минимум минут 40, чтобы запустить механизм по уничтожению вашего жира. Вообще, на нужное нам значение пульса оказывают влияние очень много факторов. Но основные из них:

1. Степень износа вашей кардиосистемы.

И эту степень (хотя бы примерно) можно определить по возрасту. Это значит, что чем вы старше, тем чаще будет биться ваше сердце, когда вы достигните нужной тренировочной интенсивности. При прочих равных условиях, конечно.

2. Уровень тренированности вашей кардиосистемы.

Это можно определить, замерив пульс в покое. Измеряется он лёжа. В идеале — сразу после пробуждения. Но можно просто лечь и полежать так минут 5, полностью расслабившись. А потом уже мерить пульс. Тогда его значение будет более точное.

То есть чем ваш пульс в покое меньше, тем вы тренированней. А чем вы тренированней, тем ваше сердце будет биться медленнее и во время тренировок. Поэтому более тренированным людям зачастую достаточно меньшей частоты пульса для сжигания жира.

В среднем у человека пульс в покое 60 — 70 ударов в минуту. У спортсменов, занимающихся видами спорта, требующими развитие выносливости, пульс в покое понижен. И может опускаться до 45 — 50 ударов в минуту.

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: