Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Домашний спортзал уровня фитнес-клуба: реально?
21 июля 2014 года

Домашний спортзал уровня фитнес-клуба: реально?

Люди, которые занимаются своей физической подготовкой, нередко приходят к мысли о домашнем спортзале. Ведь возможность постоянно посещать тренажерных зал в фитнес-центре есть далеко не у всех: обычный режим тренировок — три занятия в неделю, которые занимают от часа до двух-трех, плюс дорога до фитнеса и обратно. Для жителя мегаполиса это очень много.

Собрать домашний спортзал очень легко — достаточно определиться с целями и задачами

Можно выделить три основные категории людей, для которых домашний спортзал будет идеальным вариантом:

  • Занятые люди, особенно с плавающим графиком работы
  • Семьи с маленькими детьми — люди, которые хотят заниматься, но не могут оставить малыша одного 
  • Те, кто живет за городом, вдалеке от организованной фитнес-инфраструктуры

Torneo Ultra Bench
Что может предложить спортивный рынок тем, кто решил оборудовать собственный спортзал?

Сила есть, а ум тем более!

Первая группа тренажеров, о которой мы поговорим — это силовые тренажеры, основа основ. В ассортименте магазинов представлена очень широко — от разминочных тренажеров до тренажеров со свободными весами и блочных конструкций. Стоимость такого оборудования зависит в основном от бренда, так как функционал у большинства моделей, за исключением блочных тренажеров, примерно один и тот же. Очень важно качество сборки — от него зависит ваша безопасность, поэтому его можно назвать главным критерием выбора силового тренажера.

Базовый тренажер этой группы — регулируемая скамья со стойкой для штанги. Подходит для выполнения многих упражнений — от скручиваний на пресс до традиционного жима лежа от груди. Если говорить о порядке цен, то, например, средняя модель — скамья Torneo Ultra Bench расширенной комплектации с индивидуальными настройками регулировок будет стоить приблизительно 13 000 рублей.

Блочный тренажер, совмещенный с классической стойкой
Более «продвинутой» версией такой скамьи можно назвать блочный тренажер, совмещенный с классической стойкой. Он подходит и для стандартных упражнений, которые можно выполнять на скамье, и для тренировки мышц груди и спины с помощью блочного механизма.

Большой плюс именно блочного тренажера в том, что он подходит новичкам в фитнесе: изолированная конструкция не позволит выполнять упражнения неправильно, что позволит избежать травм. А более продвинутые спортсмены смогут комбинировать на такой скамье блочные упражнения и работу со штангой. «Продвинутые» версии блочных тренажеров заменят целый арсенал снарядов, но и стоить будут соответственно. Так, многофункциональный силовой центр Kettler Kinetic F3 обойдется уже в 70 000 рублей.

Многофункциональный силовой центр Kettler Kinetic F3 обойдется уже в 70 000 рублей
Остальные тренажеры хорошо подходят любителям кроссфита, которые стремятся к максимальному разнообразию и высокой интенсивности выполнения силовых упражнений. Это стойка-брусья, оснащенная перекладиной для подтягивания широким хватом, римской скамейкой и упорами для других упражнений на мышцы спины и пресса.

Примером такой стойки можно назвать модель Torneo Athletic. Это скамья для тренировки на столбовые мышцы спины — гиперэкстензии. Сюда же можно отнести отдельную скамью для упражнений на пресс. Такие тренажеры в вашем домашнем спортзале позволят чередовать разные виды нагрузок в зависимости от текущих целей, да и цены на них невысокие.

Стойка-брусья

 

Не забываем о сердце

Вторая группа спортивных тренажеров, которые пригодятся в домашнем спортзале — это кардиотренажеры. Конечно, кардиотренировками — бегом, ходьбой, катанием на велосипеде и так далее — можно заниматься и без тренажеров, но в климатических условиях России очень тяжело делать это регулярно.

В магазинах широко представлены три вида кардиотренажеров: велотренажеры, беговые дорожки и эллиптические тренажеры. Стоимость кардиосистем зависит как от бренда, так и от размеров снаряда. Разброс моделей в современном ассортименте очень широк — от механических тренажеров небольшого размера с минимумом функций до вариантов с полноценным компьютером «на борту» и набором разнообразных тренировочных программ.

Велоэргометр Kettler Racer S

Велотренажеры

Велотренажер — старейший снаряд из всего ассортимента, буквально «дедушка» домашнего фитнеса. Когда-то велотренажеры были оснащены фрикционной системой, которая приближала тренировку к реальной поездке на велосипеде, но такие модели отошли в зону профессионального велоспорта.

Одна из топовых моделей магнитных велотренажеров — велоэргометр Kettler Racer S. Его стоимость — 110 000 рублей
Современные велотренажеры делятся на две группы: механические и магнитные. С механическими все понятно — это самые простые и недорогие модели тренажеров, которые имеют минимальный набор функций, а их принцип действия очень прост: это либо ременные, либо колодочные механизмы.

Магнитные велотренажеры более популярны. Интенсивность нагрузки здесь зависит от изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком, что дает некоторые преимущества. Во-первых, такие тренажеры практически бесшумны, педали вращаются очень плавно. Во-вторых, они долговечнее. В-третьих, нагрузку в таких тренажерах очень легко варьировать. В-четвертых, можно выбирать различные режимы тренировок при синхронизации со смартфоном. Одна из топовых моделей магнитных велотренажеров — велоэргометр Kettler Racer S. Его стоимость — 110 000 рублей.

Беговые дорожки

Беговая дорожка — наверное, самый популярный кардиотренажер. Преимущество беговой дорожки перед открытым бегом в том, что дорожка может удерживать заданный темп. Пульс бегущего всегда остается в нужной кардиозоне. Есть и еще один момент — хорошая амортизация, поэтому нагрузка на суставы меньше, чем при беге по грунту или асфальту.

Отличаются беговые дорожки преимущественно размерами и дизайном — именно для этого снаряда размер действительно очень важен, от площади бегового полотна напрямую зависит комфорт спортсмена. С другой стороны, всегда есть выбор: в городскую квартиру можно поставить и маленькую беговую дорожку, они тоже широко представлены. Кроме того, чем дорожка больше, тем она дороже. Так, Kettler Track Perfomance с шириной полотна 50×148 обойдется покупателю в 100 000 рублей. Зависит цена и от мощности двигателя — некоторые системы не могут выдавать скорость движения больше 10 километров в час, что для человека, который основательно занимается бегом, просто несерьезно.

Kettler Track Perfomance

 

Эллиптические тренажеры

Эллиптические системы — «вершина эволюции» кардионатренажеров. Фактически этот тренажер объединяет в себе все преимущества других кардиоснарядов. Он меньше, чем беговая дорожка, он бесшумен, траектория движений человека, который занимается на эллиптическом тренажере, более естественна, поэтому снижается нагрузка на суставы.

Эллипсы также обладают всеми электронными «фишками» других тренажеров — расчетом программ, замером пульса, и так далее. Например, эллиптический эргометр Kettler Skylon 5 за 100 000 рублей — это не только графический дисплей с пульсозависимой подсветкой, но и 10 встроенных программам, включая целевые, предустановленные и пульсозависимые. Его можно синхронизировать со смартфоном — Android или iOS, а результаты тренировок сохранять, анализировать и использовать в дальнейшем для увеличения нагрузки.

Kettler Skylon 5

Как видите, собрать домашний спортзал очень легко — достаточно определиться с целями и задачами, подсчитать бюджет и определиться со свободным местом дома. Будьте здоровы!

На правах рекламы
 
Теги:  Фитнес  |  На заметку
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Функциональный тренинг  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как стать стройной за 7 минут?  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Плиометрия — сила, ловкость и скорость  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Не забывайте о разминке  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Делай, как лошадь  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Генеральная уборка вместо фитнеса  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
AntiGravity Kids в Москве!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Strip-фитнес: магия раскрепощения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес при сахарном диабете  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес для братьев наших меньших  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-браслет Gear Fit от Samsung  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Меня так и тянет в петлю!  истории 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Отвечаем на ваши вопросы о фитнесе  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес после родов  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Обзор цен на услуги фитнес-клубов  статьи