Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы общаться на сайте...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Интервью В спортзале на меня смотрели как на сумасшедшую
19 декабря 2012 года

В спортзале на меня смотрели как на сумасшедшую

Ирина Алексеева, занимавшаяся когда-то спортивной гимнастикой, в свои 53 года является обладательницей великолепной фигуры. Спорт стал для нее жизненной необходимостью. По две изнуряющих тренировки в день, когда мечталось о спортивной карьере, кровавые мозоли и травмы, вплоть до перелома позвоночника... и чудесное исцеление благодаря физическим нагрузкам, которые Ирина сама себе прописала — всё это было. Включая рак, на борьбу с которым наша героиня потратила без малого 7 лет.

О том, как слабая женщина превращалась в сильную, о фитнесе и диетах, а также испытаниях судьбой, порталу ВсеОфитнесе.ру рассказала спортивный врач и тренер с многолетним опытом работы Ирина Алексеева.

Корр.: Ирина, Вы внешне совсем не похожи на женщину, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Но Ваш жизненный путь говорит об обратном: Вы сильная и смелая, Вы все можете!

В больнице ходила вверх-вниз по лестнице 9 этажей по 2-3 часа
Ирина Алексеева: Так сложились обстоятельства. После травмы позвоночника у меня появился горб (S-образный сколиоз 3-4 степени). Со стороны этого не видно: кто не знает — не заметит. Но это только до тех пор, пока я держу себя в ежовых рукавицах. Как только дам слабину, перестану тренироваться, пиши — пропало: любое движение может стать проблематичным. С таким диагнозом люди получают инвалидность. Но я никогда не могла себе даже представить такого будущего. Понимала, что если дам слабину, то рискую перестать ходить и двигаться вообще. Поэтому вместо жалости к себе стала взращивать бойцовские качества и продолжила заниматься в спортзале.

Мое окончание спортивной карьеры стало началом тренерской: когда закрываешь одну дверь — открывается другая. Было время повального увлечения аэробикой, и я собрала нескольких женщин для групповых занятий. А через четверть века благодаря моей мобильной одержимости появился женский спортивно-оздоровительный центр, в котором занимаются «девочки» от 15 до 75 лет!

Корр.: Скажете тоже! Кто в 75 лет осмелится записаться на фитнес!

Ирина Алексеева: Категорически не люблю разговоров о возрасте! Одной моей лучшей ученице было 72 года, когда она пришла на первое занятие, держа в руках ингалятор от бронхоспазмов. Через пять лет ее двигательный возраст соответствовал 31-му году жизни. В нашем обществе об этом как-то не принято говорить, и женщина, посещающая спортзал, вместо похвалы может услышать в свой адрес, что она молодится. Когда тебе за пятьдесят, вроде бы уже неприлично думать о красивом, здоровом теле, а нужно думать о душе, так ведь считается?! Но в здоровом теле здоровый дух, говорили наши предки. И я с ними полностью согласна. Стало грустно смотреть на молодежь, которая ходит, шаркая ногами, сутулится и выставляет напоказ свои отвислые ягодицы и дряблые животики. Заниматься собой никогда не поздно!

Корр.: Вы приверженец жёстких диет или их противник?

Диеты глупы и вредны, они стресс для организма
Ирина Алексеева: Диеты могут быть полезны только при определенных заболеваниях, а в остальных случаях — глупы и вредны. В питании не должно быть крайностей, они — стресс для организма, который и без того постоянно сопровождает современного человека. Кушать нужно часто, но небольшими порциями. По возможности желательно ограничить себя в соли и употреблять углеводы (черный зерновой хлеб, каши) в первой половине дня, а во второй — поднажать на белковую пищу и клетчатку в виде овощей. И не нужно забывать, что правильная кулинарная обработка — это приготовление пищи на пару или варка, но никак не жарка. Не спешите худеть быстро, худейте медленно — тогда будет результат.

Корр.: При условии, что будет физическая активность?

Ирина Алексеева: Естественно! По своему опыту скажу, что каждый человек предрасположен к той или иной форме движения. Например, я не люблю бегать по утрам, особенно в одиночку, а вот аэробные занятия под зажигательную музыку доставляют колоссальное удовольствие. На начальном этапе, который длится 2-3 месяца, обратите внимание на эмоциональную составляющую: занимайтесь только тем, что Вам действительно нравится и подходит.

Делайте это системно: 3 раза в неделю по 45-60 минут; если очень тяжело, то можно сократить число занятий до двух, но не менее, иначе время потратите зря. Первые улучшения почувствуете на психологическом уровне: организм поблагодарит Вас за движение, настроение улучшится и мир окрасится в более яркие, жизнерадостные цвета. Но не останавливайтесь на достигнутом. Вслед за этапом «приехала и молодец» должен последовать «зачем и как». Организм уже привык к минимальной нагрузке — с помощью тренера эту нагрузку можно увеличить. Третий этап я называю «спортивный» — он не для всех, а только для тех, кто хочет достичь каких-то серьезных спортивных результатов. Нужно ли Вам это, определяйтесь сами.

Корр.: Можно ли самостоятельно определить степень нагрузки: большая она или маленькая?

Ирина Алексеева: Хорошей нагрузке соответствуют следующие признаки: розовые кожные покровы, равномерная потливость, отсутствие аппетита в первые 2-3 часа, хорошая приятная усталость и желание заниматься еще.

Если нагрузка недостаточная, то кожные покровы обычного цвета, потливость легкая, локальная, аппетит присутствует — он отличный и совсем нет усталости.

Если же Вы перетренировались, то кожные покровы становятся бледными, покрываются пятнами, бледнеет также носогубной треугольник и губы приобретают синеватый оттенок, пот течет градом, есть тошнота и головокружение и — никакого желания заниматься дальше.

Корр.: Ирина, если Вы не против, давайте поговорим о том недуге, который воспринимается большинством как приговор. Семь лет Вы боролись с раком.

Я прошла 10-15 циклов лечения после неоднократного облучения
Ирина Алексеева: Я буду счастлива, если мои советы пригодятся хоть кому-то. Поэтому давайте поговорим. Я была шокирована поставленным врачами диагнозом. Это был как гром среди ясного неба. Будучи врачом, я хорошо понимала, что рак желудка дает маленький процент излечения и каков будет результат операции, неизвестно. Сначала мне казалось, что случившееся происходит не со мной, а с кем-то другим — я лишь наблюдаю за этим со стороны.

Первые дни в стационаре, куда меня поместили перед операцией, я становилась собой только тогда, когда ходила вверх-вниз по лестнице 9 этажей по 2-3 часа или, закрывшись в туалете, делала приседания несчетное количество раз. Тем самым я спасалась от охватившего меня ужаса. После операции я старалась обслуживать себя сама, чтобы не быть обузой, но психологически не могла справиться с тем, что мне нужно есть, чтобы жить: ведь желудка не стало, куда поместится пища? Но выздоровление шло достаточно быстро, потому что организм перестроился и снова был нацелен на движение.

Затем последовала химиотерапия со всеми вытекающими отсюда последствиями: слабостью и тошнотой — хотелось лежать, свернувшись калачиком, и больше ничего. В онкодиспансере я прошла 10-15 циклов лечения после неоднократного облучения. Но через полтора месяца после операции, в середине цикла лечения, я засобиралась в клуб. На меня смотрели как на сумасшедшую, все без исключения, шушукались за спиной. Однако я не могла иначе, мне нужно было это делать, и я вела занятия: делала 1-2 движения, а девочка, стоявшая рядом со мной, продолжала их, а за ней — вся группа. Я была обмотана простыней с бандажом. Немного отдыхала и показывала следующее упражнение. Конечно, делать этого было категорически нельзя, но я цеплялась за жизнь, и только так чувствовала себя нужной и живой. Я все еще была жива!!! Благодаря движению у меня появилась уверенность, что все будет хорошо. Следующие курсы химотерапии благодаря развитию фармакологии переносились немного легче. У меня не было времени на плохие мысли, и слава Богу, потому что дай им поселиться в твоей голове — сломают, сожрут любого человека. Но моя голова была занята другим — движением.

Корр.: Вы большая умница! Что бы Вы хотели пожелать читателям нашего портала?

Ирина Алексеева: Радоваться каждому дню Вашей жизни и не забывать, что движение — это жизнь!

Корр.: Спасибо!

Крымова Елена
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес-браслет Gear Fit от Samsung  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Меня так и тянет в петлю!  истории 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Отвечаем на ваши вопросы о фитнесе  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Фитнес после родов  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Обзор цен на услуги фитнес-клубов  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Функциональный тренинг  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как стать стройной за 7 минут?  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Йога — исцеление змеями Кумара  новости