Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи В жаркую погоду продолжаем заниматься фитнесом!
5 августа 2010 года

В жаркую погоду продолжаем заниматься фитнесом!

Это лето в нашем городе выдалось особенно жарким! И как в таких условиях заниматься фитнесом? Специалисты утверждают, что достаточно знать некоторые хитрости, которые помогут даже в знойные дни оставаться в форме.

Быстрая утомляемость, упадок сил, перегрев и обезвоживание — вот главные спутники жаркой погоды. Физиология человека такова: когда тело нагревается, сальные железы переходят на усиленный режим работы, в результате чего скорость теплообмена увеличивается. Человек потеет, а его тело охлаждается. Пот — это та же вода. Спортсмены во время тренировок на жаре могут терять до 3 литров жидкости за счет выделения пота. Откуда в нашем организме так много воды?

Вода содержится в нашей крови. Когда эта живительная влага идет на охлаждение тела, кровь густеет. Сердце начинает работать в усиленном режиме, так как ему сложно перегонять густую кровяную массу, учащается пульс. Вместе с водой из организма уходит кислород, который питает наши внутренние органы. В первую очередь, от его нехватки страдают мышцы, которые в жаркий период в больших объемах сжигают гликоген — животный крахмал. Нехватка гликогена во время занятий фитнесом может привести к быстрой утомляемости и физическому обессиливанию.

Вместе с потом из организма выходят питательные вещества, витамины, минералы. Этих микроэлементов лишается головной мозг и прочие органы. Отсюда обмороки, головокружения, аритмия. Мы привели механизм работы организма в жаркий период не для того, чтобы заставить вас забыть о спорте. Наоборот, мы хотим раскрыть несколько секретов, которые не только нормализуют работу мышц, но и улучшат ваше самочувствие.

Утро вечера мудренее

Специалисты рекомендуют перенести пешие и велосипедные прогулки на раннее утро. В этот период воздух наиболее свеж, а солнце не столь активно. Конечно, придется вставать пораньше. Но ведь кто раньше встает, тому Бог дает. Дает здоровье. Как только аномальные погодные условия сменятся привычной нам прохладой, можете восстановить прежний режим тренировок.

Если вы отказываетесь быть ранней пташкой, перенесите занятия спортом на вечер, не ранее 21-22 часов. Если и этот вариант вам не подходит, тогда соблюдайте главное требование — тренируйтесь в тени, вне досягаемости прямых солнечных лучей. Смените привычные вам дорожки стадиона на парковые аллеи с раскидистыми деревьями.

Для тех, кто категорически против занятий на улице, есть альтернатива — родные стены. Закрывайте окна, занавешивайте их шторами, включайте кондиционер и занимайтесь в свое удовольствие!

Чтобы пульс не зашкаливал

Обратите внимание, в жару учащается биение сердца, поднимается пульс. Постарайтесь не перегружать сердечно-сосудистую систему. Если вам приходится много ходить, то замедлите свой темп, делайте частые передышки. Во время занятий фитнесом необходимо увеличить продолжительность разминки, снизить скорость и частоту движений. Следите за пульсом — он должен быть на 10-20% ниже обычного. Не перетруждайте себя! Берегите здоровье! Лето — не время для установления спортивных рекордов!

Святая троица — вода, витамины и минералы

До, во время и после тренировки пейте много воды. Американские специалисты рекомендуют своим спортсменам выпивать стакан воды каждые полчаса. За 1 час тренировок необходимо употребить около 500 мл воды. Пить надо медленно, маленькими глотками. И только воду. Газированные напитки, холодные чаи и энергетические коктейли строго-настрого запрещены.

Следите за уровнем витаминов и минералов, они, как мы говорили ранее, выводятся из организма вместе с потом. Потеря калия, натрия, кальция ведет к потере сознания и даже остановке сердца. Вместе с водой выпариваются и водорастворимые микроэлементы — витамины группы С и В. Их главная функция — заряжать организм энергией.

Вот и выходит, что пить одну воду во время занятий фитнесом недостаточно. Можно дополнительно принять витаминно-минеральный комплекс, а можно употребить специальный спортивный напиток. Эти энергетики продаются в порошках, которые необходимо разбавлять в кипяченой воде, строго следуя указаниям в инструкции.

Будьте налегке

Еще один важный момент — одежда и обувь, которые должны быть легкими по весу. Наиболее оптимальный вариант — хлопчатобумажная и синтетическая ткань с сеточкой. Футболки замените майками с открытым вырезом и голой спиной. На голову одевайте кепку или спортивную повязку. Кроссовки — только синтетические с вентиляционными вставками в подошве.

Если вы выполняете упражнения на коврике, то снимайте обувь и занимайтесь босиком. На велосипедную прогулку лучше всего отправляться в открытой обуви.

Есть вариант похудеть?

Среди женщин распространено мнение о том, что в жару можно с легкостью избавиться от лишних килограммов. Это действительно так. Солнечный свет запускает в женском организме сложную программу и способствует выработке определенных гормонов. В зимний период эти процессы находятся в стадии застоя, поэтому организм накапливает жиры. Летом все совершенно иначе: мы активны, постоянно в движении, у нас новый режим питания, это в конечном итоге и приводит к тому, что мы начинаем худеть.

И еще несколько полезных советов

Во время занятий фитнесом в жаркий период необходимо правильно питаться. Ваш рацион должен содержать кальций — молочные продукты, магний — злаки, рыба, овощи, орехи, витамин С — сладкий перец, зелень, квашеная капуста, цитрусовые.

Анисимова Марина
 
Теги:  Лето  |  Фитнес  |  Советы
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Скоро лето! А ты готов?  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Летние процедуры красоты  видео 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Летний уход за кожей: очищаем, увлажняем, тонизируем  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Летнее обострение эстетических проблем  новости 
Материал портала "ВсеОкосметике.ру"
Макияж против УФ-лучей  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Дерматолог Юлия Тищенко  авторская колонка 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Найди свой фитнес!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Ложка хороша к обеду!  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Работа над фитнес-ошибками  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Перезанимался? Жди проблем!  новости