Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Статьи Как не набрать вес на «сидячей» работе?
15 декабря 2015 года

Как не набрать вес на «сидячей» работе?

Около 45% трудящихся в офисе набирают более 7 килограммов лишнего веса в первые 3 месяца после выхода на работу. Работа «сидячая», никаких физических нагрузок. Как тут не набрать лишние килограммы? У диетологов даже есть специальный термин «офис 17», который доказывает, насколько распространено данное явление.

Кофе диетологи советуют пить только в первой половине дня

Почему мы толстеем?

Ученые утверждают, что увеличение веса происходит из-за постоянных стрессов, малой подвижности и неправильного питания. Из-за высокого содержания сахара в крови и уровня кортизола организм находится в «аварийном состоянии». В мозг начинают поступать сигналы о необходимости увеличения потребления калорий для повышения жировой прослойки, которая является дополнительным энергетическим ресурсом. В будущем лишние килограммы могут обернуться гипертонией, сахарным диабетом, болезнями печени, токсическим гепатитом, панкреатитом, сердечно — сосудистыми заболеваниями и многими другими.

Как держать вес под контролем?

Диетологи разработали специальный план питания для офисных сотрудников. Для того чтобы не набрать лишних килограммов, необходимо следовать следующим правилам. Большее количество дневной нормы калорий следует потреблять в обед (35%), завтрак и ужин должны быть равноценными (25%), и нельзя забывать про полдник (15%). Ну и, конечно, необходимо следить за тем, что вы едите.

Что есть, чтобы не потолстеть?

Прежде всего, необходимо ограничить сладкую, жареную и жирную пищу. И ввести в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих клетчатку: овощи, фрукты, продукты из муки грубого помола.

Кофе диетологи советуют пить только в первой половине дня, желательно до 3 часов дня. После разрешается употреблять соки, чай, минеральную воду. Но последний прием жидкости должен быть за 2 часа до сна, чтобы избежать ненужных отеков.

Искривление позвоночника плохо сказывается и на дыхательной системе
В вашем рационе обязательно должны присутствовать биологически активные вещества и витамины: кальций, магний, цинк и селен, витамины группы С, Е, В, которые содержатся в яйцах, молочных продуктах, зелени, фруктах и овощах, кашах, и расходуются нервной и эндокринной системами в стрессовых ситуациях в первую очередь, а также повышают стрессоустойчивость и помогают сохранять спокойствие в любой сложной ситуации.

Ваша нервная система скажет вам спасибо, если вы будете употреблять зеленый горошек, печеный картофель, фасоль, грибы, нежирную рыбу, бурый рис и субпродукты. Помимо благотворного влияния на нервную систему, они еще и улучшают работу мозга. Снимут переутомление и помогут принять правильное решение инжир, лимоны и бананы, капуста, лук и орехи.

Все эти продукты в небольших порциях не только не повредят вашей талии, но и окажут благотворное влияние на ваше здоровье и самочувствие.

Как правильно сидеть?

Израильские ученые доказали, что многочасовое сидение на стуле способствует быстрому набору веса. Когда мы постоянно сидим, то на нижнюю часть тела увеличивается давление, которое приводит к ускорению процесса накапливания жира. У людей, которые ведут активный образ жизни, давление ниже на 50 процентов.

Помимо этого одной из главных причин накопления лишнего жира является неправильная осанка. Деформация позвоночника вызывает смещение внутренних органов, препятствует их естественному функционированию, больше всего при этом страдает пищеварительный тракт. В результате неправильного положения тела, мышцы брюшной полости слабеют и перестают удерживать кишечник и желудок в правильном положении, а это приводит к нарушению пищеварения и накапливанию жира.

Прогиб в области поясницы, который образуется из-за деформации позвоночника, приводит к постоянному сдавливанию пахового канала, что затрудняет отток венозной крови, нарушает нормальную деятельность жировой ткани и способствует развитию целлюлита.

Искривление позвоночника плохо сказывается и на дыхательной системе. Уменьшается объем легких, начинается кислородное голодание, которое не позволяет правильно перерабатывать калории. Помимо все перечисленного, неправильная осанка приводит к болям в различных частях, хронической усталости и депрессии.

Снимут переутомление и помогут принять правильное решение инжир, лимоны и бананы, капуста, лук и орехи
Вот поэтому необходимо научиться контроливаровать свою осанку во время работы. Спина должна быть ровной, живот напряжен, ноги вместе, подбородок располагается параллельно полу. Корпус и голова не наклоняются вперед. Поясницу можно поддерживать с помощью спинки стула, а верхняя часть спины должна держаться только за счет собственных мышц.

Спорт на работе

Ученые обнаружили, что час небольшой активности в день поддерживает уровень кортизола и сахара на необходимой отметке, которая поддерживает естественные механизмы организма по сжиганию жира. Эффективны пешие прогулки, лифт лучше заменить на лестницу, а также откажитесь не упускайте возможность походить в тренажерный зал или позаниматься дома.

Существуют и специальные упражнения, которые дают отличные результаты и предотвращают набор лишнего веса. Мало того, их можно выполнять в офисе незаметно от окружающих.

  • Живот. Примите правильное положение на стуле. Максимально втяните живот, удерживая его от трех до пяти секунд, расслабьте. Повторите не менее двадцати раз.
  • Бедра. В положении сидя сведите вместе колени. Представьте, что кто-то пытается силой их развести. Ваша задача − не дать этому произойти, для чего необходимо максимально продолжительно сжимать мышцы бедер. В день выполняйте несколько таких заходов.
  • Ягодицы. В положении сидя максимально возможно напрягите ягодицы, удерживая их таким образом в течение нескольких секунд. Затем постепенно отпускайте напряжение до состояния полного расслабления.

Залог стройной фигуры — это правильное питание и физические нагрузки.

Алескерова Кемаля
 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме:

Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как обмануть аппетит?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Как правильно худеть?  статьи 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Будьте хитрее и изобретательнее!  статьи 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
I-lipo: новое слово в похудении  новости 
Материал портала "ВсеОкосметологии.ру"
Как избавиться от жировых отложений?  статьи 
Материал портала "PlasticReview"
Зашейте язык, чтобы похудеть!  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Карьера портит фигуру  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Ходи и худей  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Сладости, от которых худеют  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Португальская вакцина от ожирения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Укольчик от ожирения  новости 
Материал портала "ВсеОфигуре.ру"
Мобильный телефон считает калории  новости