Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль

Ваш профиль



Гость
Звание:Прохожий
Статус:
Авторитет:100
Сообщений:
0

Статистика форума

Сейчас на форуме:
750 человек
Сейчас на форуме 750 гостей
Просмотров:
620'931'302
Тем:
11'498
Сообщений:
160'659


Последнее обновление:
вчера в 18:23
Karoll

«Пульс» форума

От Kiselevavtra (Kissel), позавчера в 10:26, в теме
Что вам помогло похудеть?
Мне помогли капельницы для снижения веса. Делала в Рефреш клиник на Арбате в Москве. И спасибо за такой невероятный результат Недовесовой Е. перед летним сезоном...

От Germiona, воскресенье в 22:17, в теме
Гадалка
А как по ценам? Оплата до или после? И еще, она удаленно принимает?

От Galinkka, среда в 23:37, в теме
Муж часто выпивает
Муж выпивал почти каждый день на протяжении нескольких лет. Думала это никогда не закончится. Посоветовали устранить проблему магическим способом. Была на всё согласна, чтобы только это прекратилось...

От Soniaa, четверг в 22:28, в теме
Как вернуть мужа в семью
Муж ушёл к соседке. Сказал, что любит её уже больше года и теперь будет с ней жить. Подал на развод. Поставил меня перед фактом. Я даже не подозревала ничего...

От Ello (ЕленаП), среда в 05:36, в теме
Крем от морщин, который действует за 1,5 минуты
Меня не только цена смущает, но и в целом эффект от этого кремя, а также его безопасность. )

Фитнес Форум Публикации Рассуждаем о мотивации и новых запросах современных пациентов

Форум / Публикации / Рассуждаем о мотивации и новых запросах современных пациентов

Число уровней комментариев для показа
Авторитет: 73
Недосягаемый, 1592 сообщения
Написать ответ на тему
  
Среда, 4 сентября 2019 года в 10:01


Рассуждаем о мотивации и новых запросах современных пациентов

Вадим Лобанов#Рассуждаем о мотивации и новых запросах современных пациентов


В современном обществе хирургов принято ругать, когда видим одержимых «пластикой»,
но и хвалят их не меньше. Именно эти специалисты по эстетике помогают многим людям
начать новую жизнь — без комплексов и проблем с принятием себя. Благодаря пластическим
хирургам можно омолодиться и улучшить свою внешность, подправив недочеты, которые
оставила природа. Сегодня мы поговорили с д.м.н., доцентом кафедры общей хирургии
Омского ГМУ — Лобановым Вадимом Геннадьевичем. Врач рассказал о своем профессиональном
пути, мотивации и новых запросах пациентов и о том, почему важен принцип функциональности
в «пластике».

В современном обществе хирургов принято ругать, когда видим одержимых «пластикой»,
но и хвалят их не меньше. Именно эти специалисты по эстетике помогают многим людям
начать новую жизнь — без комплексов и проблем с принятием себя. Благодаря пластическим
хирургам можно омолодиться и улучшить свою внешность, подправив недочеты, которые
оставила природа. Сегодня мы поговорили с д.м.н., доцентом кафедры общей хирургии
Омского ГМУ — Лобановым Вадимом Геннадьевичем. Врач рассказал о своем профессиональном
пути, мотивации и новых запросах пациентов и о том, почему важен принцип функциональности
в «пластике».
Корр.: Интернет полон информации о вашем стаже и опыте работе. Легко можно найти сведения
о проводимых вами уникальных операциях, методиках, буквально спасенных жизнях.
Скажите, как врачи приходят в эстетическую пластику?
Вадим Лобанов: У всех свой путь. Я стал пластическим хирургом после работы в общей хирургии.
Быть хирургом — это моя мечта детства. Образование получил в нашем медвузе. По
распределению оказался в Исилькуле. Затем проходил ординатуру и учился хирургии
в областной больнице. Мне всегда была интересна не только практическая, но и научная
сторона профессии. Защитил кандидатскую диссертацию по лапароскопии, которая в
то время считалась новым методом, только начинала повсеместное применение. Я проводил
операции по гастрохирургии, торакальной хирургии, на печени и на пищеводе. Вскоре
оказался и на кафедре хирургии ОмГМУ. Отмечу, что я с интересом брался за новые
и эффективные методики, мне это всегда было интересно.
Однажды я проходил учебу в Москве и стал свидетелем уникальной операции. Известный
хирург Александр Черноусов выполнял пластику пищевода из желудка. Тогда никто
еще не делал подобных операций. Для меня это было открытием, а уж как интересно
мне стало, как пересаживаются ткани, создаются новые...
После этого случая, уже будучи в Омске, я столкнулся с проблемой непроходимости
пищевода у одного из пациентов. Как правило, с таким диагнозом поступают после
травмы, ожога или опухоли. В те годы не практиковались операции на пищеводе. А
я же видел, как проводили эту операцию в Москве, поэтому сказал своим коллегам,
что будем оперировать, пробовать. Всё прошло успешно, стали оперировать впоследствии
и других пациентов областной больницы с этой патологией, а затем еще и докторскую
защитил по пластике пищевода. Много лет мы оставались единственными, кто мог выполнить
такие операции.
Наиболее сложной для меня была ринопластика, основам
которой меня обучал профессор ПшенисновКорр.: Ваша история впечатляет. Теперь стало любопытно, как же вы от таких эксклюзивных
операций на пищеводе пришли к эстетической хирургии?
Вадим Лобанов: Скажу вам откровенно, что при первом наблюдении за операцией по увеличению груди
я посчитал, что это несложно. Так что подумал, что мне мешает заняться и этим
видом хирургии. Обучения в вузе по такой специальности еще не было, все учились
на специальных курсах. Я ради этого отправился в Москву, в Международную медицинскую
ассоциацию на базе Российского Научного Центра Хирургии.
Наиболее сложной для меня была ринопластика, основам которой меня обучал профессор
Пшениснов. А он, в свою очередь, свои основные знания получил от мэтра, немецкого
хирурга-ринопласта Вольфганга Губиша.
Корр.: А ваши новые знания и умения пользовались спросом у пациентов в Омске? Был вообще
интерес?
Вадим Лобанов: По моему мнению, интерес присутствовал всегда. Как только хирурги показывают,
что владеют методиками, что готовы предложить такую услугу, то тут появляется
спрос. В нашем городе уровень пластической хирургии весьма высок, я могу так сказать,
потому что знаю, кто и как оперирует, какие инструменты и оборудование применяет.

Корр.: У многих людей ввиду особенности работы может появляться профессиональная деформация.
А у вас бывают моменты, что вы смотрите на человека и тут же прикидываете, какую
часть тела ему можно было бы подправить?
Вадим Лобанов: Честно говоря, случается такое. Но я придерживаюсь принципа, что пластический
хирург, хоть и стремится к созданию идеальной внешности, должен помнить о том,
что эталона не существует. Я не могу сотворить идеал, но могу усовершенствовать
внешность.
Корр.: А по какой причине к вам чаще всего обращаются женщины? Что они называют мотивом
для изменения внешности?
Вадим Лобанов: Обычно все они приходят ради себя. Их редко волнует мнение окружающих, но вот
их личное самоощущение важно. Женщины хотят чувствовать себя уверенно в любой
одежде, больше не переживать из-за животика и др. Если бы моя пациентка сказала,
что на операцию ее отправил муж, которому не нравится ее небольшая грудь, то я
бы не согласился оперировать. Еще, кстати, не делаю абдоминопластику тем, кому
точно помогут упражнения в спортзале. Я им так прямо и советую походить на занятия,
объясняю, что в их случае нет явной необходимости ложиться на операционный стол.
Честность и порядочность являются главными принципами работы врача и пациента,
вне зависимости от специализации доктора.
Корр.: А вот мне не верится, что все пластические хирурги следуют тем же принципам.
У меня к вам такой вопрос. Вы с коллегами ощущаете какую-то общность или же все
сами по себе?
Вадим Лобанов: Я придерживаюсь противоположному мнению и думаю, что все наши хирурги действуют
в соответствии с названными мною принципами. В противном случае, вряд ли в итоге
получится что-то хорошее. А с общностью ситуацию улучшим со временем.
Сегодня есть не очень приятная тенденция среди пациентов
— они не хотят ждатьВообще, говорить об оценках работы пластического хирурга
довольно сложно, потому что оценивают нас не коллеги, а пациенты и их близкие.
Не всегда это адекватное отношение. Никакой документ о согласии или же объяснения
не помогают, если пациент не видит соответствия между ожидаемым и итоговым результатом.
Допустим, я вижу, что технически и эстетически всё сделано верно, но пациенту
может всё равно не понравиться. Ему кажется, что можно было еще уменьшить или
еще сузить...
Сегодня есть не очень приятная тенденция среди пациентов — они не хотят ждать.
Уже через 2 дня после операции хотят видеть в отражении новый нос, грудь или живот,
чуть ли не с первых дней готовы предъявлять претензии врачу, который им подробно
объяснял, что для оценки окончательного результата придется подождать. После обширных
операций приходится ждать по несколько месяцев, пока не завершится восстановление
тканей. Процессы регенерации у всех идут по-разному, у кого-то заживает быстрее,
у других — медленнее. У хирурга нет задачи специально сделать пациенту хуже.
Корр.: Говоря о личной практике, вы можете назвать самые востребованные операции? С
какими запросами приходят к вам омичи?
Вадим Лобанов: Основную категорию моих пациентов составляют желающие сделать ринопластику,
потому что именно пластике носа в свое время я уделял почти все свое время. Далее
идет операция по увеличению груди, пластика век. Еще можно отметить уменьшение
молочных желез и подтяжку живота.
Корр.: Сегодня пропагандируют натуральность, разве не стало меньше женщин, желающих
увеличить грудь?
Вадим Лобанов: Совсем наоборот. Женщины хотят иметь пышную грудь. В этом плане пластическая
хирургия весьма развита: имплантаты безопасны, имеют множество форм и размеров.
Их качество высокое настолько, что иногда весьма затруднительно понять даже на
ощупь, стоят ли там импланты или нет.
Если же грудь слишком большая и приносит женщине дискомфорт, то мы выполняем
редукционную маммопластику. Уменьшаем грудь, перемещаем сосково-ареолярный комплекс,
то есть стремимся всё восстановить и сохранить как можно больше сосудов. В эстетической
хирургии сегодня очень важна функциональность.
Корр.: И при других операциях тоже?
Вадим Лобанов: Да, придерживаясь этого принципа, мы и добиваемся лучших результатов. В ринопластике,
в отличие от маммопластики, стараемся не применять ничего силиконового — безопаснее
использовать хрящи, фасции. В прежние времена не наблюдалось такого стремления
к сохранению исходных «составляющих».
То же самое касается коррекции век. Ранее при устранении «мешков» под глазами
хирурги во время блефаропластики удаляли полностью жировые пакеты в области нижних
век. Сегодня же предпочитается не иссечение, а их перераспределение. Липофилинг
тоже можно отнести к максимально натуральному методу коррекции внешности, потому
что при пересадке используется собственный жир пациента.
Тех же принципов придерживаются и производители оборудования. Сегодня нет необходимости
убирать горбинку при помощи долота, можно её скорректировать при помощи ультразвукового
пьезо-аппарата. В таком случае реабилитация занимает меньше времени и переносится
легче.
Корр.: А сегодня в вашей работе есть какие-то сложные моменты?
Вадим Лобанов: Думаю, в техническом плане у меня нет каких-то проблем. Я даже во время операции
не ощущаю какого-либо напряжения, для меня это, скорее, отдых. Мне нравится моя
работа, нравится учиться чему-то новому. Вадим Лобанов#Рассуждаем о мотивации и новых запросах современных пациентов
Авторитет: 131
Интересующийся, 180 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Среда, 4 сентября 2019 года в 10:01
вот сразу по интервью видно человека, который наслаждается своей работой. Побольше бы нам таких пластических хирургов, для которых операции - это отдых)
Авторитет: 165
Постоялец, 379 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 6 сентября 2019 года в 09:25
В принципе понятно, что после сложных реконструктивных операций пластика таким докторам кажется чем-то легким. Хотя я бы все-таки поспорила
Авторитет: 116
Новичок, 87 сообщений
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 10 сентября 2019 года в 12:04
в плане хирургической техники, конечно, легче, но вот что касается правильного эстетического вкуса... Тут, наверное, либо есть, либо нет
Авторитет: 135
Интересующийся, 203 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Вторник, 10 сентября 2019 года в 14:09
Что ж, теперь знаем о том, что в Омске тоже есть пластические хирурги. ну а то что пациенты не хотят ждать - это проблема появилась , потому что во всех рекламных объявлениях клиник и инстаграм-врачей пишут, что прям мгновенная реабилитация. Естественно, когда они приходят к нормальному хирургу и им говорят, что вам минимум неделю из дома лучше не выходить, все в шоке бывают
Авторитет: 134
Интересующийся, 174 сообщения
Ответить пользователю
  
Ссылка
  
   Пятница, 13 сентября 2019 года в 12:51
да по-моему, просто не надо быть тупыми. Ну как можно ожидать, что осле операции можно сразу на следующий день встать и пойти гулять, например?
Написать ответ на тему
  Написать ответ на тему
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваше сообщение

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел