Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...
Статьи
Новости
Интервью
Видео
Истории
События
Фитнес Истории Альпинисты мои, скалолазы мои...
19 июня 2013 года

Альпинисты мои, скалолазы мои...

Вы, наверное, слышали такой журналистский штамп «изнурительные тренировки». Так вот, к «изнурительным тренировкам» я отношусь ровно так, как в принципе можно относиться к «изнурительным тренировкам». Не хочется мне себя «изнурять». Не блестят у меня глаза спортивным азартом. Если в этих строках вы узнали себя, то спешу поделиться с вами своей историей.

Как-то коллега собралась посетить один столичный скалодром и попросила составить ей компанию. В здании скалодрома с первых минут я ощутила атмосферу, отличающуюся от той, что вершит бал в тренажерных залах. Первое впечатление — все очень странно. Сделали разминку, подошли к стене, стали одевать снаряжение, затягивать на талии и ягодицах какие-то ремни со множеством крепежных систем. Со множеством — это мне так казалось, на самом деле в процессе участвуют всего два карабина.

Над головами пролетали подвешенные на таких же ремнях люди. В смысле, те, кто добрался до потолка и теперь с лицами профессионалов спускался вниз с нависающего, почти горизонтального участка стены (высота космодрома — не менее 15 метров). К нам — то бишь тем, кто пришел впервые, подошел инструктор и быстренько объяснил, как правильно вязать узлы. Затем мы два раза продемонстрировали все, что усвоили из его инструкции, и нас распределили по дорожкам — различного уровня трассам, предназначенным для подъема.

Скалолазы со стажем, естественно, становятся на профессиональные трассы. Зацепы на стене на таких трассах расположены гораздо хитрее, чем у дилетантов, и подъем по ним требует уйму сноровки и изворотливости. Нам с коллегой отвели простые, незатейливые дорожки. Дрожащими руками я завязала страховочный узел под надзором инструктора и приблизилась к стене. По спине пробежал холодок. Я подняла руку, нащупала зацепу и сделала первый шаг...

Как правило, первое время новички не поднимаются выше трех метров над землей из-за различных суеверных страхов, самый распространенный из которых — неуверенность в страхующем, пусть даже этот страхующий чемпион мира по тяжелой атлетике и удержит еще пару-тройку таких, как ты. С каждым новым заходом ты поднимаешься выше, чем в предыдущий раз, ибо дорожка становится изученной, движения — отработанными, а страхующий оказывается не таким уж и идиотом.

Со временем, преодолевая гравитацию где-то на высоте десяти метров, вы чувствуете себя так же уверенно, как и стоя на земле. После года занятий специально для вас, дорогие читатели, выкладываю несколько причин, по которым этот вид спорта прочно закрепился в моем графике и из-за которых я рекомендую его всем лицам, скучающим дома на диване.

  1. В процессе скалолазания вы укрепляете мышцы рук и ног и тренируете ловкость.
  2. Вы учитесь преодолевать страхи падения и высоты, познаете новые грани пространства, в процессе наружу проступают все ваши слабые и сильные стороны.
  3. У вас (это девушкам) улучшается растяжка, развивается гибкость и пластика (!).
  4. Вы заставляете себя думать. Мозг альпиниста учится сиюминутно решать сложнейшие задачи и находить верные решения.
  5. Вы получаете удовольствие от выброса адреналина и осознания собственной крутизны.

Кстати, цены на занятия альпинизмом в скалодромах отличаются крайней демократичностью, так что этот вид спорта сейчас доступен всем. Фигуру преображает ничуть не хуже, чем обычные тренажеры, зато в процессе вы получите массу удовольствия!

 
Оставить комментарий
  Оставить комментарий
ЗАКРЫТЬ
  

Редактировать тему

Заголовок *
Анонс (выводится под названием темы в списке тем)
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел
ЗАКРЫТЬ
  

Ваш комментарий

Заголовок
Текст *
Руководство по работе с редактором (вставка изображений, видео и т.д.).
Улыбка Классно Поцелуй Слушаю музыку Хорошая шутка Нечего сказать Плачу Огорчен Выпиваю Дьявол Скучаю Отстой Молчу Поцеловал Подмигиваю Влюблен Спасибо Бомба Сюрприз Злой Целую Показываю язык Шутка Стоп Очкарик Крик Краснею Ангел

Другие материалы по этой теме: