Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Наш портал о-о-очень большой. Найдите то, зачем пришли!
Фитнес Услуги Русская баня

Русская баня


У каждого народа есть свои традиции в строительстве бань. Так, скифские бани походили на юрты. Жерди устанавливали в наклонном положении и фиксировали их концы, полученную куполообразную конструкцию покрывали шерстяным войлоком. Посреди юрты ставили котел, наполненный водой, туда сбрасывали раскаленные камни. Некоторые индейские племена и сегодня купаются в своей традиционной бане, напоминающей шалаш. Считается, что наиболее комфортные бани с горячими полами строились в странах Древнего Востока.

История русской бани

Целебные свойства русской бани тоже известны издавна. Особенность ее в том, что помещение прогревают до определенной температуры, как правило, до 45?, при этом влажность должна быть не менее 70%. Возвести настоящую русскую баню было непросто. Строительство требовало особого мастерства и умения.

Впервые слово «баня» встречается в источниках XI века, иногда ее именовали мыльней, мыленкой или мовницей. А вот упоминание о славянской бане, приведенной в «Повести временных лет»: «Диво видел я в Славянской земле на пути своём сюда (в Рим). Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись..."

Во времена императрицы Елизаветы и Екатерины II людям разного пола запрещалось купаться вместе в торговых банях.

Разновидности русской бани

Условно русские бани можно разделить на несколько категорий. К первой группе относятся бани, в которых топили «по-черному». Они имеют открытый очаг, который обогревает и пол, и стены. Дым выходит либо через дверь, либо через специальное отверстие в потолке. Эту баню топят лиственными породами деревьев. Особенность бани в том, что помещение сильно задымлено, стены в копоти. Отсюда и пошло название бани.

Намного проще баня, в которой топка осуществляется «по-белому». В ней есть печь, обычно каменная, кирпичная или металлическая, с баком для нагревания воды. этот тип бани соответствует современному представлению о русской парной.

Встречались бани, которые располагались внутри русской печи. Печь топят, после чего из ее пода убирают золу и устилают солому. Здесь же устанавливают чугунные котлы с водой. После того как жар аккуратно сгребли в угол, можно начать мыться.

Русская баня должна отвечать двум главным критериям — минимальный объем и максимальный комфорт. Важны и технологические параметры, которые необходимо соблюдать. В бане должен быть определенный уровень влажности и температуры.

Смотрите также:

Джакузи
Гидромассажная ванна
Хаммам
Турецкая баня
Римская баня
Финская баня

Фитнес-центры :



Банный комплекс
«Gup-bok (Гап-бок)»
Москва
Фитнес клуб
«Family Fitness (Фамили Фитнес)»
Москва
Медицинский центр
«Olympia (Олимпия)»
Одесса
Фитнес клуб
«GYS FITNESS STUDIO (Джум фитнес студио)»
Москва
Фитнес-клуб
«АВ Флекс»
Москва
Фитнес-клуб
«Аянтра»
Москва
Спортивный клуб
«Водолей»
Москва
Оздоровительный комплекс
«Высшая Лига»
Москва
Центра семейного отдыха
«Карибия»
Москва
Фитнес-клуб
«Локо-парк»
Москва