Логин
Пароль
Регистрация  |  Напомнить пароль
Пожалуйста, воспользуйтесь нашим прекрасным поиском...

Регби


Олимпийским видом спорта регби был с 1900 по 1921 гг. Ожидается, что он вновь войдет в программу Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Регби представляет собой командную игру, цель которой — приземлить в зачетном поле противника овальный мяч, передавая его ногами и руками. Игра проводится на прямоугольной площадке размером не более 144?70 м. с травяным покрытием и состоит из двух таймов. В случае необходимости может быть назначено дополнительное время.

Основные правила игры

Если член атакующей команды дотрагивается мячом до зачетной зоны, то его команда получает 5 очков и становится обладателем права на дополнительный удар. Очки могут быть начислены и за гол в ворота противника со штрафного удара. Передавать мяч игроку можно назад или параллельно линии ворот «от ворот соперника». Если пас сделан ногой вперед, то поймать мяч должен лишь тот, кто подавал его, либо игрок, стоящий позади бьющего.

Перед началом игры проводится жеребьевка. Право первой ударить по мячу переходит команде, выигравшей жеребьевку. Это право команда может обменять на возможность выбрать сторону игрового поля. Как правило, выбор игровой зоны зависит от силы ветра и его направления, от положения солнца. Когда игроки определились с полем, то наступает время дропа — удара, при котором игрок бросает мяч и после касания земли бьет по нему, направляя в сторону соперников.

Если игрок, в руках которого находится мяч, будет остановлен с помощью захвата и упадет на землю, он должен отпустить мяч или передать его игроку из своей команды. Тот, кто совершил захват, не имеет права продолжать игру до тех пор, пока соперник не встанет на ноги. Первый, кто добежал до упавшего в результате захвата мяча, может подобрать его. Если он сталкивается с соперником, тогда оба встают лицом к лицу и ногами откатывают мяч — каждый в сторону своих игроков. К раку могут присоединиться и остальные члены команды — каждый со своей игровой стороны. При этом они обхватывают туловище своего и продолжают борьбу за мяч. Если мяч покинул пределы игрового поля или находится в руках игрока, стоящего на боковой линии, можно произвести быстрое вбрасывание.

Нарушение правил игры

Нарушением считаются активные действия в положении офсайда во время рака, мола и схватки. За него назначается штрафной удар. Не разрешается давать пас вперед или позволять мчу отскакивать от тела вперед. Исключение — когда мяч двигается вперед в результате отскока от земли или в случае, если была произведена блокировка соперника и мяч отскочил от ноги. Существует множество нарушений, выявляемых во время рака, мола и схватки. К примеру, запрещается целиться в голову и плечи соперника во время захвата и ставить подножки. За грубые нарушения игры можно получить желтую карточку, после чего игрок обязан покинуть поле на 10 минут.